Какую массу хрома можно получить из 30,4 г оксида хрома (3). Пожалуйста, можно с подробностями?

просто тему не могу понять

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Дмитрий.
Дано
M(Cr2O3) = 30,4г
Найти массу хрома.


Во-первых составим уравнение реакции:
2Сr + 3O2= 2Cr2O3
Найдем Количество вещества оксида хрома :
n(Cr2O3) = m/M= 30,4/104+48= 0,2 моль
Так как соотношение равно (2 к 2 моль) легко найдем n(Cr) =0,2 моль
Отсюда найдем массу хрома, М*n= 52*0,2=10,4г


Ответ: 10,4 грамм хрома.