В 60 г 20%-ного раствора соды сначала добавили 20 г воды,затем 20 г соды. Сделайте предложение

,изменится ли концетрация (массовая доля растворенного в-ва ) в каждом из них

Ответы на вопрос

Отвечает Демонов Паша.

Да,измениться. Изначально в исходном растворе m в-ва=60*0,2=12г

когда добавили 20г воды,увеличилась масса раствора 60+20=80г, а концентрация следовательно снизилась w=12/80*100%=15%

затем,когда снова добавили 20г соды изменилась масса в-ва 12+20=32г и масса раствора тоже увеличилась 80+20=100г следовательно w= 32/100*100%=32%

Отвечает Кошитар Інеса.

масса соды в р-ре=60Х0,2=12гр.;массовая доля соды после разбавления р-ра=

12:80=0,15(15%);массовая доля соды после добавления 20гр.соды=(12+20):(60+20+20)=32:100+0,32(32%)