ОЧЕНЬ НАДО ПОМОГИТЕ! Приведите пример генетического ряда соответсвующего схеме.и напишите ее.и ее

уравнения реакций а с участием электролитов и ионные к ним. неметалл- кислотный оксид - соль - нерастворимая кислота - кислотный оксид

Ответы на вопрос

Отвечает Библикова Лиза.

si→sio2→k2sio3→h2sio3→sio2

 

si + o2 = sio2

 

sio2 +k2o = k2sio3

 

k2sio3 + h2so4 = h2sio3↓ + k2so4

2k(+) + sio3(2-) + 2h(+) + so4(2-)  =  h2sio3↓ + 2k(+) + so4(2-)

2h(+) + sio3(2-)  =  h2sio3↓

 

h2sio3 → (температура) sio2 + h2o