к раствору содержащему 37,25 г хлорида калия добавили раствор,содержащий 0,2 моль нитрата серебра.

Какова масса получившегося осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Дарья.

KCl+AgNO3=AgCl(осадок)+KNO3

 

n(KCl)=m/M=37.25/74.5=0,5 моль

n(AgNO3)=0.2 моль по условию.

 

Определяем кто в избытке, а кто в недостатке. В недостатке у нас AgNO3 - значит решаем по нему.

 

n(AgNO3)=n(AgCl)=0,2 моль

m(AgCl)=nM=0,2*143.5=28.7 г

Ответ: 28,7 г