Какой объём ацетилена(н.у)образуется в результате гидролиза 320мг карбида кальция,содержащего

2%примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Шостак Сергей.

уравнение реакции: CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2 
найдем массу: m (CaC2) = 320*98/100 = 313.6 мг 
найдем количество вещества: n (C2H2) = n(CaC2 ) = 313.6/64 = 4.9 моль 
найдем искомый объем: V (C2H2) = 4.9*22.4 = 109.76 мл