Осуществите превращения. Назовите все вещества.OH-CH2-CH2-OH → С2Н2→ Вещество Б +Сu(OH)2 Х


Ответы на вопрос

Отвечает Кутуков Сергей.
Ну тут все просто. Первая реакиция - внутримолекулярная дегидратация спиртов: происходит при катализаторе H2SO4, t меньше 140 градусов С:
OH-CH2-CH2-OH= C2H2 +  2H2O                          H
C2H2 + 2H2O = OH-CH2-CH2-OH                          | 
OH-CH2-CH2-OH + Cu(OH)2 = 2H2O + CH2-O       O-CH2
                                                           |        \    /     |   
                                                           |           Cu     |
                                                           |          /    \    |
                                                           CH2-O     O-CH2
                                                                   |
                                                                   H