Определите количество теплоты, выделяющихся при сгорании 5.6 л водорода (объем измерен при н.у.) с

образованием H2O(ж)

Ответы на вопрос

Отвечает Рудометов Владик.

H2+1/2O2=H2O   ∆r1H=286 кдж

 

1) n(H2)=V(H2)/V=5.6/22.4=0.25

 

2) n(H2)=n(H2O)=0.25

 

3) Q=∆r1H*n(H2O)=286*0.25=71.5 кдж