Помогите решить задачу. Срочно нужно. Пожалуйста! Электролиз 9 г воды ведет к образованию водорода

массой

Ответы на вопрос

Отвечает Бучковская Анфиса.
Дано:
m(H2O)=9 г
Найти:
m(H2)=?

M(H2O)=18г/моль
n(H2O) = 9 г/18 г/моль = 0,5 моль

2Н2О = 2Н2 + О2
Из УХР следует, что n(H2)=n(H2O) = 0.5 моль
M(H2) = 2 г/моль
m(H2) = n(H2)*M(H2)= 0,5 моль*2 г/моль = 1 г
Ответ: 1 г Н2