РЕБЯТ СРОЧНО ПРОШУ РЕШИТЕ "запишите уравнение реакции взаимодействия гидроксида натрия с соляной

кислотой и вычеслите скорость химической реакции,если начальная концентрация NaOH равна 0,05 моль/л а через 10 секунд стала 0,025моль/л."

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилов Максим.
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Исходя из начальных данных, скорость реакции вычисляется как изменение концентрации, отнесенное ко времени изменения, т.е:
v = -ΔС/τ, знак минус в данном случае ставится, т.к. скорость считается по исходному реагенту, концентрация которого снижается.
V = -(0.025 - 0,05)/10 = 2.5*10^-3 моль/(л*с)
Ответ: 2,5*10^-3 моль/(л*с)