Вычислите массовые доли элементов в следующих кислотах: hcl, h2co3, hno3, h2so4


Ответы на вопрос

Отвечает Навальный Егор.
W(Э)=Ar(Э)·a/Mr
HCl
W(H)=1·1/36,5=0,03 или 3%
W(Cl)=100%-3%=97%
H₂CO₃
W(H)=1·2/62=0,03 или 3%
W(C)=12·1/62=0,19 или 19%
W(O)=100%-22%=78%
HNO₃
W(H)=1·1/63=0,02 или 2%
W(N)=14·1/63=0,22 или 22%
W(O)=100%-24%=76%
H₂SO₄
W(H)=1·2/98=0,02 или 2%
W(S)=32·1/98=0,33 или 33%
W(O)=100%-35%=65%