Растворимость нитрата железа 3 при 20 градусах равно 82,5 Г на 100 грамм воды. К насыщенному

раствору прибывали 5 г безводной соли, нагрел раствор до полного ее растворения и охладить до исходной температуры. вычислите массу выпавшего в осадок Fe(NO3)3×9H2O. Помогите пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Кирилл.
Пускай выделиться x г. нонагидрата нитрата железа(III), тогда в них будет содержаться  \frac{9*18}{404}x =   \frac{162}{404}x = 0,4x или 40% воды, и 1 - 0,4 = 0,6x нитрата железа
В растворе (100 - 0,4x) воды, и (82,5 + 5 - 0,6x) нитрата железа
Пропорция:
82,5 нитрата железа растворяются в 100 граммах воды
82,5 + 5 - 0,6x нитрата железа растворяются в 100 - 0,4x воды

82,5(100 - 0,4x) = 100 (82,5 + 5 - 0,6x)
8250 - 33x = 100(87,5 - 0,6x)
8250 - 33x = 8750 - 60x
8250 - 8750 = - 60x + 33x
- 500 = -27x
x = 18, 519 г.