Рассчитать молярную массу BaCl2*H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Масалимов Динислам.

относительная молекулярная масса BaCl2 равна 208
относительная молекулярная масса кристаллогидрата BaCl2·2H2O равна 208+2*18=244
значит в 244 граммах кристаллогидрата содержится 208 граммов BaCl2
в 200 граммах кристаллогидрата содержится 208/244 * 200 = 170,5 г BaCl2
это будет 30 процентов, значит один процент будет 170,5 / 30 = 5,683 г
Тогда 100 процентов (вся масса раствора) будет 5,683*100 = 568,3 г