Сколько граммов щавельной кислоты H2C2O4 * 2H2O необходимо взять для приготовления а) 400 мл 0.2 н

раствора; б) 400 мл 0.2 М раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Таня.

M(H2C2O4*2H2O)=126г/моль; Mэ(H2C2O4*2H2O)=126:2=63г/моль

а)n =(0,2*400):1000=0,08моль/мл; m=0,08моль*63г/моль=5,04г;

б)n =(0,2*400):1000=0,08моль/л ; m= 0,08*126=10,08г

.....................................................................................................