Масса оксида кальция, необходимая для взаимодействия с 126г 50% азотной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Евстигнеев Егор.
CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
mHNO3=126*0,5(50/100)=63 г
nHNO3=63/Mr(63)=1 моль
nCaO=1/2nHNO3=0,5 моль
mCaO=0,5*Mr(40+16=56)=0,5*56=28г масса оксида кальция