вычислите процентное содержание карбида кальция в техническом карбиде,если известно,что из его

образца массой2,5 г. получено 0,72л. оцетилена при температуре 18 градусрв в цельсе и давлении 753 миллилитров ртутного столба

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.

CaC2 + 2H2O=Ca(OH)2 + C2H2

приведем значение объема к нормальным условиям p1V1/T1=p2V2/T2

V2=p1V1T2/(T1p2)=753*0,72*273/(18+273)*760=0,669 л

количество ацетилена v=V/Vm=0,669/22,4=0,03 моль

масса теоретическая CaC2   m=v*M=0.03*64=1,92 г

тогда содержание карбида кальция w=m*100%/m1=1,92*100/2,5=76,8%