При прокаливании 50 кг.чистого карбоната кальция его масса уменьшилась на 4.4 кг.Сколько процентов

карбоната кальция разложилось?

Ответы на вопрос

Отвечает Немков Андрей.

Уравнение реакции CaCO3 = CaO + CO2

Масса уменьшилась на 4,4 кг, выделившиеся в виде газа

кол-во CO2 v=4400/44=100 моль

кол-во разложившегося карбоната по уравнению реакции 100 моль

масса m=v*M=100*100=10000=10 кг

Разложилось 10*100%/50=20%