1)Определите степени окисления атомов элементов;укажите,какие реакции,уравнения которых приведены

ниже относятся к окислительно-восстановительнымиД)Mno(2)+4HCl=MnCl(2)+Cl(2)+H2Oе)2Na+2H(2)O=2NaOH=H2 2)Определите, атомы какого элемента окисляются,а какого-восстанавливаются в следующих реакциях:б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Никита.
2KMnO4 + 16HCl = 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O это о-в реакция, так как она идет с изменение степени окисления атомов, входящих в состав реагентов. 2Cl(-1) -2e = Cl2(0)|5 восстановитель; Mn(+7) + 5e = Mn(+2)|2 окислитель.
может поможет