Какой объем газа выделится при реакции 0,075 моль меди с разбавленной азотной кислотой?) Помогите

пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Бражников Егор.
3Cu + 8HNO3(разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO↑ + 4H2O
На 3 моля меди выделяется 2 моля газа 
Составим пропорцию : 
3-2
0.075-х
3х=2*0.075
3х=0.15
х=
0.05
V(NO) = 0,05 * 22,4 = 1,12 л

Ответ : 
1,12 л