Какая масса гидроксида калия(KOH) потребуется для приготовления 30% раствора,объёмом 3

литра?плотность раствора 1,288г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Жиговская Кристина.
W=V(в-ва)/V(р-ра)
V(в-ва)=w*V(р-ра)=0.3*3000мл=900мл
q=m/V
m(KOH)=q*V=1.288*900=1159.2г=1.15кг