Вычислите в % массовые доли элементов в веществе Na3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Сырова Евгения.
Na3PO4W(Na) = Ar(Na) * n / Mr(Na3PO4 *100% = 23 * 3 / 164 *100% = 42%W(P) = Ar(P) * n / Mr(Na3PO4) *100% = 31 * 1 / 164 *100% = 18,9%W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na3PO4) * 100% = 16 * 4 / 164 *100% = 39