Какова масса силиката кальция образовавшегося при сплавлении 30 Г карбоната кальция с 30 граммами

оксида кремния

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Павел.
CaCO3 + SiO2 (t)= CaSiO3 + CO2

По условию отношение реагентов составляет:

n(CaCO3) = 30/100 = 0.3 моль
n(SiO2) = 30/60 = 0.5 моль

0.3:0.5

По уравнению: 1:1

Карбонат кальция явно в недостатке, ведём расчёт по нему:

0.3 = х/116

x = 0.3 * 116 = 34.8 г