Fe+HNO3(р)=N2+Fe(NO3)3+H2O Сделайте электронный баланс и расставьте коэффициенты, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Голомолзина Богдана.
10Fe(0) + 36HN(+5)O3 = 3N2 (0) + 10Fe(+3)(NO3) 3 + 18H2O
В скобках степень окисления
Fe(0) - 3e=Fe(+3). | 3. . 10 -восстановитель
........................ ........ . | . 30
2N(+5) +10e=N2(0).|10. . 3 окислитель