срочно!!! При взаимодействии алюминия массой 120г с азотной кислотой водород и нитрат

алюминия.Найдите объем водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Леня.

Ответ:151,2 л

Объяснение:

2Al+ 6HNO3= 2Al(NO3)3+3H2

n Al = m/M= 120/27= 4,5 моль

n H2= 1,5 nAl= 1,5 * 4,5=6,75 моль

V H2= n* Vm= 6,75* 22,4=151,2 л