Для приготовления раствора массой 250 г с массовой долей соли 5% взяли воды. Срочно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Оськин Влад.

Ответ:

В 250 г раствора содержится 12,5 г соли и 237,5 г воды.

Объяснение:

По условию дан 5% раствор. Значит в нем 5% соли и 95% воды. Масса раствора 250 г.

Найдем массу соли в растворе:

m (соли) = (5% / 100%) * 250 г = 0,05 * 250 = 12,5 г соли в растворе.

Найдем массу воды в растворе:

m (воды) = (95% / 100%) * 250 г = 0,95 * 250 г = 237,5 г.

Можно также воспользоваться формулой массовой доли (ω) вещества в растворе:

ω = (m соли *100%) / m р-ра;

m соли = (ω * m р-ра) / 100%.

Отвечает Голубь Диана.

Понятие 5% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 5 г растворенного вещества,  тогда воды в таком растворе:

100 - 5  = 95 г

Поэтому можем составить пропорцию:

100 г р-ра -------------- 95 г воды

250 г р-ра -------------- Х г воды

Х = 250*95/100 = 237,5 г воды