Составьте уравнения реакций ионного обмена в молекулярном ионном полном и сокращённом видах для

каждой реакции укажите почему она является необратимой PB(NO₃)₂+K₂S--> LiOH+HNO₃--> Li₂CO₃+HCl-->

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.

Ответ:

Объяснение:

Pb(NO3)2 + K2S = PbS↓ + 2KNO3

Pb(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + S(2-) = PbS↓ + 2K(+) + 2NO3(_0

Pb(2+) + S(2-) = PbS↓

LiOH + HNO3 = LiNO3 + H2O

Li(+)+ OH(-) + H(+) + NO3(-) = Li(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Li2CO3 + 2HCl = 2LiCl + CO2↑ + H2O

2Li(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Li(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O