Объясните, пожалуйста, решение данной задачи. Никак не получается ответ. Массовые доли углерода,

водорода и кислорода равны соответственно 26,1%, 4, 35%, 69,55%. Нужно определить формулу карбоновой кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Находим формулу данной кислоты: 
СхНуОz 
x:y:z=(26.1/12.):(4.35/1):(69,55/16)=2.175:4.35:4.35=1:2:2 
CH2O2--->HCOOH 
Mr(HCOOH)=2+12+32=46 
Кислота- метановая молеккулярная масса 46г/моль