1) Определите массу воды содержащейся в растворе хлорида натрия с массовой долей NaCl 10% и массой

хлорида натрия в растворе 40г 2) Составьте уравнения реакций с помощью которых можно осуществить превращение: Cu - CuSO4 - CuCL2 - CuOHCl - Cu(OH)2 - CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Саша.

 Пусть x – искомая концентрация. Тогда в соответствии с правилом креста составляем соотношение

175/125 = (x - 10)/(20 - x)

Откуда x = 15,83 %.

Способ 2. Количество растворённого вещества равно

175*0,2 + 125*0,1 = 47,5 г.

Масса полученного раствора составит 175 + 125 = 300 г.

Концентрация растворённого вещества в полученном растворе

(47,5/300)*100 = 15,83 %