Рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии 162 г р цинка содержащего 10% примеси


Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

Ответ:

Выделится 50,18 литров водорода.

Объяснение:

Необходимо найти объем водорода, который выделяется при взаимодействии с соляной кислотой 162 г технического цинка, содержащего 10% примесей.

Решение.

Запишем уравнение реакции.

Zn + 2HCl → ZnCl₂ + H₂↑

Так как образец содержит 10% примесей, то чистого цинка в нем

100% - 10% = 90% или 0,9.

Найдем массу чистого цинка в образце:

m(Zn) = 162 · 0,9 = 145,8 (г).

Найдем количество вещества цинка в массе 145,8 г.

M(Zn) = 65 г/моль;

\displaystyle n = \frac{m}{M} =\frac{145,8}{65}=2,24\;(mol).

По уравнению реакции отношение количеств вещества цинка и водорода:

n(Zn) : n(H₂) = 1 : 1,

значит из 2,24 моль цинка образуется 2,24 моль водорода.

Найдем его объем.

\displaystyle V = n \cdot V_{A} = 2,24 \cdot 22,4 = 50,18 \; (l).

Выделится 50,18 литров водорода.