Определите молекулярную формулу углеводорода, если известно, что при полном сгорании 35,0 г этого

соединения образовалось 50,4 г воды. Сколько граммов углекислого газа при этом образовалось?Пожалуйста Срочно даю 100балов

Ответы на вопрос

Отвечает Мещалкина Настя.

Ответ:

1 моль воды весит 18 граммов и содержит 2 грамма водорода. 72 грамма воды содержат 72*2/18 = 8 граммов водорода, что соответствует 8 молям. Тогда углерода в исходном соединении содержалось 51,2 - 8 = 43,2 грамма, что составляет 43,2/12 = 3,6 моль.

Соотношение С:Н = 3,6:8 = 9:20.

Молекулярная формула углеводорода С9Н20.

Молекулярная масса равна 12*9 + 1*20 = 128 а.е.м.

Углекислого газа образовалось 3,6*44 = 158, 4 грамма.

Объяснение: