При разложении 28,5г бертолетовой соли выделился кислород, который полностью прореагировал с

азотом, с образованием оксида азота (II) NO. Рассчитайте массу оксида азота (II) NO. * Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Ангелина.

2KClO₃=2KCl+3O₂

O₂+N₂=2NO

m(KClO₃)= 28,5г.

n(KClO₃)=28,5г÷122.5г/моль=0.23моль

n(O₂)=0.23×3÷2=0.345моль

n(NO)=0.345×2=0.69моль

m=n×M

m(NO)=0.69моль×30г/моль

m(NO)=20.7г.