Cоставить не менее 2-х молекулярных уравнений реакций, сокращенное ионное уравнение которых

выглядит так : H+ + OH-= H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Костюков Дима.

NaOH + HCl = NaCl + H2O

KOH + HCl = KCl + H2

Отвечает Гура Карина.

1)NaOH + HNO3(разб.) = NaNO3 + H2O Ионная реакция:

Полная форма: Na+ + OH− + H+ + NO3− = Na+ + NO3− + H2O

Краткая форма: OH− + H+ = H2O 2)KOH + HNO3(разб.) = KNO3 + H2O Ионная реакция:

Полная форма: K+ + OH− + H+ + NO3− = K+ + NO3− + H2O Краткая форма: OH− + H+ = H2O