Сколько граммов сульфида железа образуется при взаимодействии 2,6г. Fe и 2,8г. S


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Поля.
2Fe+O2=2FeO 
составляем пропорцию: 
по условию 0,2 моль Fe - х моль FeO 
по уравнению 2 моль Fe- 2 моль FeO 
Находим количество молей оксида железа: 
х=0,2*2/2=0,2 моль 
Вычисляем массу оксида железа: 
m=n*M 
n- количество молей 
М - молярная масса 
m(FeO)=0,2моль( 56+16)г/моль=14,4 
Отвечает Родимин Илья.

2,6 г     2,8 г,х г        у г    

Fe+S=FeS

56 г      32 г               88 г

1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагирует полностью(без остатка),приняв массу одного из них за Х,например,серы:

при взаимодействии 56 г железа необходимо 32 г серы, а

при  --  //  --            2,6 г_________________х г, откуда

х=2,6*32/56=1,5 г

2. Так как нужно 1,5 г серы,а дано 2,8 г,т.е. сера дана в избытке,значит расчет массы сульфида ведем по массе железа:

при взаимодействии 56 г железа образуется 88 г сульфида, а

при  --  //  --            2,6 г________________у г, откуда

у=2,6*88/56=4 г