Дано: 112дм3 азоту (н.у). Знайти: к-ть речовин азоту, к-ть молекул та атомів у даному об'ємі.


Ответы на вопрос

Отвечает Крупчатникова Варя.

Ответ:

Масса N2 составляет 140 г.

Объяснение:

Дано:

V (N2) = 112 л

Найти:

m (N2) - ?

Решение:

1) Используя периодическую систему Д. И. Менделеева, вычислить молярную массу азота:

M (N2) = Mr (N2) = Ar (N) * N (N) = 14 * 2 = 28 г/моль;

2) Вычислить количество вещества азота:

n (N2) = V (N2) / Vm = 112 / 22,4 = 5 моль;

3) Вычислить массу азота:

m (N2) = n (N2) * M (N2) = 5 * 28 = 140 г.

Ответ: Масса N2 составляет 140 г.