Реши пожалуйста задачи..Буду очень благодарна 1)Какое число молекул содержится в молекуле йода

массой 50,8г?2)Одинаковое ли число молекул в 0,5г азота и 0,5 г водорода?3)Опредилит массу карбонат натрия(Na2CO3)количеством вещества 0,25 моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.
1)50,8/127•2=0.2 моль (ню)
0,2•6.02•10 в 23 степени = 12,04•10 в 22 степени
2)Нет, т.к. у них разные массы и следовательно разные ню
3)масса= 0,25•106=26,5 г
Отвечает Лебедев Павел.
Начнем с теории.
Число Авогадро -  физическая величина, численно равная количеству специфицированных структурных единиц (атомов, молекул, ионов, электронов или любых других частиц) в 1 моле вещества.
Значение числа Авогадро примерно6,02* 10^{23}

Итак ваши задачи.
1) Ну, я думаю не молекул в молекуле, а наверно в навеске...
Атомный вес йода равен 127 грамм/моль
Моль. вес йода вещества так как в молекуле 2 атома I2=127*2=254 грамм/моль.
Это значит 1 моль йода вещества весит 254 грамма.
У нас 50,8 грамм йода, что составляет 50,8/254=0,2 моля.
Значит 50,8 грамм йода это 0,2 моля.
Согласно числа Авогадро мы знаем сколько молекул в 1 моле вещества.
Теперь рассчитаем сколько молекул в 0,2 молях вещества:
0,2*6,02* 10^{23}=1,204* 10^{23}  молекул.
Ответ: 50,8 грамм йода содержит 1,204* 10^{23} молекул.

2) Нет, не одинаковое.
Моль вес азота газа N2=14*2=28 грамм/моль
Моль вес водорода газа Н2=1*2=2 грамма/моль
Таким образом 0,5 грамма азота газа составит 0,5/28=0,0179 моль, а 0,5 грамм водорода газа 0,5/2=0,25 моль и исходя из числа Авогадро несложно подсчитать количество молекул в каждом случае:
0,5 грамм азота это 0,0179 моль умноженное на 6,02* 10^{23} и равно примерно 1,078* 10^{22} молекул
0,5 грамм водорода это 0,25 моля умноженное на 6,02* 10^{23} и равно 1,505* 10^{23}
Таким образом количество молекул азота будет примерно в 10 раз меньше, чем молекул водорода.
Ответ: нет, не одинаковое.

3) Моль вес карбоната натрия Na2CO3=23*2+12+16*3=106 грамм/моль
То есть 1 моль карбоната натрия весит 106 грамм.
Значит 0,25 моля будут весить 106*0,25=26,5 грамм.
Ответ: 0,25 моля Na2CO3 будут весить 26,5 грамм.