В случае FeO + H2 = Fe + H2O из 756 мл водорода было возвращено 1,8 г оксида металла. Определите

оксид и эквивалент металла. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Лилия.

Ответ:

здесь нужно по закону эквивалентов:

m(оксида)/V(H2) = Э(оксида)/Vэ(Н2)* Э(оксида)

m(оксида)*Vэ(Н2)/V(H2) = 1,8*(11,2/0,756)= 21,52 г/моль