1. Дано:m(NaOH) = 200 грс % = 60%V(CuSo4) = 800 млp = 1.5 г/млНайти: m(CuOH)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Михаил.

2naoh+cuso4=na2so4+cu(oh)2

m(naoh)=m(р-ра)*w(naoh)=200*0.6=120г

n(naoh)=m(naoh)/М(naoh)=120/40=3моль

m(cuso4)=V(cuso4)*p(cuso4)=800*1.5=1200г

n(cuso4)=m(cuso4)/M(cuso4)=1200/160=7.5моль

из ур-ния видно, что cuso4 в избытке, а naoh в недостатке, дальше задачу решаем по недостатку:

n(cu(oh)2)=1/2n(naoh)=1/2*3моль=1.5моль

m(cu(oh)2)=n(cu(oh)2)"M(cu(oh)2)=1.5*161=241.5г