Вычислите обьем воздуха, необходимый для сгорания 1 м3 метана


Ответы на вопрос

Отвечает Писакин Валентин.

Объяснение:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О

С 1 м3 метана прореагирует 2 м3 кислорода. Поскольку объемная доля кислорода в воздухе составляет около 21%, V(воздуха) = 2×100%/21% = 9,52 м3