так называемое нормальное стекло содержит 13% оксида натрия,11,7% оксида кальция и 75,3% оксида

кремния. Выразите состав стекла формулой(в виде соединений оксидов)​

Ответы на вопрос

Отвечает Кыркалов Дима.

1) Находим молярные массы оксидов:

М(Na₂O) = 2*23 + 16 = 62 г/моль

M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

M(SiO₂) = 28 + 2*16 = 60 г/моль

2) Для удобства вычислений возьмем 100 г стекла, тогда в нем  будет 13 г оксида натрия, 11,7 г  оксида кальция и 75,3% г оксида кремния.

3) Находим молярное соотношение оксидов:

Na₂O : CaO : SіO₂ = (13/62) : (11,7/56) : (75,3/60) = 0,2 : 0,2 : 1,2

Разделим на 0,2, получаем:

Na₂O : CaO : SіO₂ = 1 : 1 : 6

Значит формулу стекла можно записать следующим образом:

Na₂O*CaO*6SіO₂