ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО ДАЮ ВСЁ ЧТО ЕСТЬ!!! какой V водорода образуется (н.у) при взаимодействии

соляной кислоты с 540 г 5% алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Павел.

Ответ:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

n(Al)=m/M=m (p-pa) * W/100*M=540*5/100*27=1 моль

n(H2)=n(Аl)*3/2=1*3/2=1,5 моль

V(H2)=n*Vm=1,5*22,4=33,6л

Ответ: 33,6 л