Какая реакция является качественной реакцией СО2? a) Na2CO3 + CaCl2 → b) Ca(OH)2 + CO2 → c) NaOH

+ CO2 → d) CaCO3 + CO2 + H2O →

Ответы на вопрос

Отвечает Грущанская Мария.

Ответ:

b)

Объяснение:

CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓ + H2O

2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

CaCO3(т) + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2(р)