Очень прошу помогите решить задачу по химии Объем природного газа, содержащего 30% примесей, есл

при сгорании его (основа СН4)получено 11,2 л CO2(н. у)

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
Х л                       11,2 л
CH_4+2O_2=CO_2+2H_2O
22,4 л                  22,4 л
1.Определим "чистый" объем метана,который даст данный объем углекислого газа при сгорании:
При сжигании метана объемом 22,4 л образуется такой же объем углекислого газа.Если образовалось углекислого газа 11,2 л,то такой же объем сгорел.Но этот объем всего лишь 70% в природном газе(30% - это примеси):
11,2 л метана - это 70%, а
у л природного газа-100%, окуда у=11,2*100/70=16 л