змішали 40 г 20%-го розчину солі та 80 г її 15%-го розчину. яка максова частка солі в розчині, що

утворилася

Ответы на вопрос

Отвечает Бекмаганбетов Рамазан.

Ответ:16,7%

Объяснение:

Дано:

m₁(р-ра соли) = 40г

ω₁(соли) = 20% или 0,2

m₂(р-ра соли) = 80г

ω₂(соли) = 15% или 0,1 5

Найти:

ω₃(соли)-?

Объяснение:

m₁(соли) = m₁(р-ра соли)*ω₁(соли) = 40г*0,2 = 8г

m₂(соли) = m₂(р-ра соли)*ω₂(соли) = 80г*0,15 = 12г

Общая масса соли в полученном растворе:

m₃(соли) = m₁(соли) + m₂(соли) = 8г + 12 г =20г

Общая масса полученного раствора соли:

m₃(p-pa соли) = m₁(р-ра соли) + m₂(р-ра соли) = 40г +80г =120г

ω₃(соли) = m₃(соли)/m₃(p-pa соли)*100% = 20г/120г*100% = 16,7%

Ответ:16,7%