3,73 г смеси цинка и цинк оксида обработали избытком раствора разбавленной сульфатной кислоты. При

этом выделилось 0,48 л газа (н.у). Определить массовую долю цинка в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Милюшина Ульяна.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

ZnO + H2SO4 = ZnSZO4 + H2O
Рассчитаем количество вещества водорода:

n = V/Vm = 0.48/22.4 = 0,021моль

Поуравнению реакции:

n(Zn) = n(H2) =  0,021моль

Рассчитаем массу цинка:

m = n*M = 1,365г

Рассчитаем массовую долю:

w = m(Zn)/m(см)*100% = 1,365г/3,73г*100% = 36,5%