. Оцтова есенція, яку виробляє промисловість для харчових цілей, є 80%-ю оцтовою кислотою.

Обчисліть масу води, яку необхідно додати до 100 г такої есенції для приготування 6% столового оцту.

Ответы на вопрос

Отвечает Беделбаева Дариға.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

80% - это 0,8 в долях единицы, а 6% - 0,06

2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на Х г.

На основании всего выше изложенного составляем уравнение:

0,8*100 = 0,06*(100 + Х)

80 = 6 + 0,06Х

0,06Х = 74

Х = 1233,3 г