ПОМОГИТЕ!! Сколько граммов гидроксида алюминия расходуется на реакцию нейтрализации 365 г 10%

раствора соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Данил.

Ответ: 25.74 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра HCl) = 365г

w(HCl) = 10% = 0.1

Найти: m[Al(OH)3] - ?

Решение:

n(HCl) = m(HCl) : M(HCl) = m(р-ра HCl) * w(HCl) : M(HCl) = 365г * 0.1 : 36.5 г/моль = 36.5 г : 36.5 г/моль = 1 моль

Уравнение реакции нейтрализации:

3HCl + Al(OH)3 = AlCl3 + 3H2O

Согласно уравнению n[Al(OH)3] = n(HCl) / 3 = 1моль / 3 ≈ 0.33 моль

m[Al(OH)3] = n[Al(OH)3] * М[Al(OH)3] = 0.33 моль * 78г/моль = 25.74 г