Прочитай описание вещества, образованного элементом из VA группы. Запиши его название и уравнения

реакций этого простого вещества с кислородом и металлом. Расставь коэффициенты. Твёрдое вещество, плохо растворимое в воде. Имеет несколько аллотропных модификаций, различающихся по цвету.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапоненко Ангелина.

Ответ:

название вещества: Фосфор

уравнения с кислородом:

4P+5O2=2P2O5 либо 4Р+3О2=2Р2О3

уравнение с металлом: 2Р+3Mg=Mg3P2