15. В земной коре массовая доля бaрия примерно в 13 раз превышает массовую долю лития.

Соотношение атомов бaрия и лития (примерное) иземной коре составляет:а) 8:3;6) 5 : 1;в) 2:3;г) 2:5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.

Ответ:

Ответ: в) 2:3

Примерное соотношение атомов бария и лития в земной коре составляет 2 : 3.

Объяснение:

В земной коре массовая доля бaрия примерно в 13 раз превышает массовую долю лития. Найти соотношение атомов бaрия и лития (примерное) в земной коре.
а) 8:3;
б) 5 : 1;
в) 2:3;
г) 2:5.​

  • Массовая доля вещества в смеси равна отношению массы вещества к массе смеси. Массовая доля выражается в долях или процентах.

1) Обозначим массу земной коры m(K).

Массовая доля бария в земной коре выражается отношением:

\displaystyle \frac{m_{Ba}}{m_{K}},

а массовая доля лития:

\displaystyle \frac{m_{Li}}{m_{K}}.

2) По условию массовая доля бaрия примерно в 13 раз превышает массовую долю лития.

Тогда можно записать отношение:

\displaystyle \frac{m_{Ba}}{m_{K}}:\displaystyle \frac{m_{Li}}{m_{K}} = \frac{13}{1}

Преобразуем выражение.

\displaystyle \frac{m_{Ba} \cdot m_{k}}{m_{k} \cdot m_{Li}} =\frac{m_{Ba} }{ m_{Li}} = \frac{13}{1} \\\\\\m_{Ba} = 13m_{Li}

  • По следствию из закона Авогадро 1 моль любого вещества содержит 6,02 · 10²³ структурных единиц (атомов или молекул).
  • Количество вещества равно отношению массы вещества к его молярной массе:
    \displaystyle n= \frac{m}{M}

3) Выразим количество вещества и количество атомов бария в земной коре.

Молярная масса бария:

M(Ba) = 137 г/моль (по таблице Д.И.Менделеева)

Количество вещества бария.

\displaystyle n(Ba)= \frac{m_{Ba}}{M} = \frac{m_{Ba}}{137}

Количество атомов бария.

\displaystyle N_{Ba} = \frac{m_{Ba} \cdot 6,02\cdot 10^{23}}{137}

4) Выразим количество вещества и количество атомов лития в земной коре.

Молярная масса лития:

M(Li) = 7 г/моль (по таблице Д.И.Менделеева)

Количество вещества лития.

\displaystyle n(Li)= \frac{m_{Li}}{M} = \frac{m_{Li}}{7}

Количество атомов лития.

\displaystyle N_{Li} = \frac{m_{Li} \cdot 6,02\cdot 10^{23}}{7}

5) Найдем примерное соотношение атомов бария и лития в земной коре.

\displaystyle \frac{N_{Ba}}{N_{Li}}=  \frac{m_{Ba} \cdot 6,02\cdot 10^{23} \cdot 7}{137 \cdot m_{Li}\cdot 6,02\cdot 10^{23} } = \frac{m_{Ba}  \cdot 7}{137 \cdot m_{Li}} =\\\\\\= \frac{13m_{Li}  \cdot 7}{137 \cdot m_{Li}}= \frac{13  \cdot 7}{137 } = \frac{91}{137} \approx\frac{1}{1,5} =\frac{2}{3}

Примерное соотношение атомов бария и лития в земной коре составляет 2 : 3.

Ответ: в) 2:3

#SPJ5