Какие массы растворов соли с массовыми долями 5% и 25% нужно взять для приготовления раствора

данной соли с массовой долей 20% и массой 150г?

Ответы на вопрос

Отвечает Зинченко Даниил.
Применим правило креста:
5       5
   \   /
    20
   /    \
25       15
массовое соотношение должно быть как 5 частей 5%-ного раствора и 15 частей 25%-ного раствора
Введем коэффициент пропорциональности к и рассчитаем массы каждого из растворов:
15*к+5*к=150
20*к=150
к=7,5
Пересчитываем на массы каждого из растворов: 5*7,5=37,5 г
15*7,5=112,5 г.
Ответ: для приготовления 150 г 20%-ного раствора необходимо взять 37,5 г 5%-ного раствора и смешать с 112,5 г 25%-ного раствора