Сколько грамм меди образуется при взаимодействии 20 г оксидов меди двухвалентного с водородом и

найти объём водорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.

Ответ:

m(Cu)=16г ; V(H2)=5.6л

Объяснение:

Дано:

m(CuO)=20г

m(Cu)-?

V(H2)-?

Решение:

CuO + H2 → Cu + H2O

n(CuO)=m/M=20г/64г/моль+16г/моль=20г/80г=1/4моль

m(Cu)=M*n=64г/моль*1/4моль=16г

V(H2)=Vm*n=22.4л/моль*1/4моль=5.6л