В каком оксиде – оксиде серы (IV) или оксиде серы (VI) – массовая доля серы больше? Попробуйте

объяснить свой ответ без использования вычислений; затем подтвердите свой ответ расчетом.

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Карина.

Ответ:

В оксиде серы (IV)

Объяснение:

Посмотрев на формулы SO2 и SO3 мы видим, что в оксиде серы (VI) отношение кислорода к сере больше, значит массовая доля меньше

W(S) =32/68=0,47 в оксиде серы (IV)

W(S)=32/80=0,4 в оксид серы (VI)